599

Remondini

Popular Print. REMONDINI. Crocifissione di Cristo con la Madonna, S. Maria Maddalena e S. Giovanni Evangelista.

Remondini

Crocifissione di Cristo con la Madonna, S. Maria Maddalena e S. Giovanni Evangelista.

Bassano, Remondini, XVIII secolo

Acquaforte, coloritura coeva a pennello. Foglio mm. 305x206. Margini. Ottimo stato di conservazione.

Rarissimo foglio volante. Iscrizione “Adoramus Te Christe et Benedicimus Tibi.” nella parte figurata. Nel catalogo Remondini si trova nelle Francesine, assortimento di stampe sacre e devozionali con immagini che si veneravano in America, Spagna, Portogallo, Germania, Polonia, Italia eccetera.

Condition Report