607

Remondini

Popular Print. REMONDINI. La danza Macabra. Memorare novissima tua.

EUR 450,00

Remondini

DANZA MACABRA - Memorare novissima tua.

Bassano, Remondini, XVIII secolo

Incisione a bulino, coloritura coeva a pennello. Foglio mm. 370x240. Margini. Diverse iscrizioni nell’immagine, sotto il in latino. Ottimo stato di conservazione.

Rarissimo foglio volante, non rinvenuto nelle bibliografie consultate. Complessa tavola sinottica che illustra la sentenza dell’Ecclesiaste “Memorare novissima tua et in Aeternum non peccabis”. Sono rappresentati i dannati nell’inferno in basso, in alto i beati in Paradiso e la Trinità. Gli scheletri di Adamo ed Eva ammoniscono un personaggio al centro della scena, al quale un arcangelo indica la via della salvezza.

Condition Report