597

Remondini

Popular Print. REMONDINI. Madonna Addolorata e S. Antonio da Padova.

Remondini

Madonna Addolorata e San Antonio da Padova.

Bassano, Remondini, XVIII secolo

Acquaforte, coloritura coeva a pennello. Foglio mm. 372x235. Margini. Sopra e sotto l’immagine iscrizioni in spagnolo. Ottimo stato di conservazione.

Rarissimo foglio volante, per l’esportazione in Spagna e nell’America spagnola. Nei due riquadri in alto la benedizione della Madonna e la preghiera del Santo. Al piede il titolo “S. Antonio libera de los Peligros y Enganos del Demonio, Mundo, e Carne con sus virtudes y merecimientos”.

Condition Report