588

Remondini

Popular Print. REMONDINI. Madonna con Bambino – Vienna Chiesa di S. Stefano.

Remondini

Madonna con Bambino – Vienna Chiesa di S. Stefano.

Bassano, Remondini, XVIII secolo

Acquaforte, coloritura coeva a pennello. Foglio mm. 380x238. Margini. Sotto l’immagine iscrizione in tedesco. Ottimo stato di conservazione.

Rarissimo foglio volante. L’iscrizione indica “Miracolosa immagine di Maria di Bötsch, che viene venerato da S. Stefano di Vienna”. Nel catalogo Remondini si trova nelle Francesine, assortimento di stampe sacre e devozionali con immagini che si veneravano in America, Spagna, Portogallo, Germania, Polonia, Italia eccetera.

Condition Report