625

Remondini

Popular Print. REMONDINI. Madonna con Bambino. SS. Virginis Mariae Wysokoliensis.

Remondini

Madonna con Bambino.

Bassano, Remondini, XVIII secolo

Acquaforte, coloritura coeva a pennello. Foglio mm. 300x195. Margini. Ottimo stato di conservazione.

Rarissimo foglio volante. Iscrizione “Imago SS. Virginis Mariae Wysokoliensis” nella parte figurata. Nel catalogo Remondini si trova nelle Francesine, assortimento di stampe sacre e devozionali con immagini che si veneravano in America, Spagna, Portogallo, Germania, Polonia, Italia eccetera.

Condition Report