623

Remondini

Popular Print. REMONDINI. Madonna in Gloria, Trinità e Anime del Purgatorio.

Remondini

Madonna in Gloria, Trinità e Anime del Purgatorio.

Bassano, Remondini, XVIII secolo

Acquaforte, coloritura coeva a pennello. Foglio mm. 307x210. Margini. Ottimo stato di conservazione.

Rarissimo foglio volante. Iscrizione “Venir hijos Benditos de mi Padre a Gozar la Bienabenturanza eterna” nella parte figurata. Nel catalogo Remondini si trova nelle Francesine, assortimento di stampe sacre e devozionali con immagini che si veneravano in America, Spagna, Portogallo, Germania, Polonia, Italia eccetera.

Condition Report