590

Remondini

Popular Print. REMONDINI. Martirio di Santa Liberata.

Remondini

Martirio di Santa Liberata.

Bassano, Remondini, XVIII secolo

Acquaforte, coloritura coeva a pennello e tocchi in oro. Foglio mm. 375x240. Margini. Sotto l’immagine titolo in spagnolo. Ottimo stato di conservazione.

Rarissimo foglio volante, per l’esportazione in Spagna e nell’America spagnola. L’iscrizione indica “Santa Librada Virgen y Martyr” Nel catalogo Remondini si trova nelle Francesine, assortimento di stampe sacre e devozionali con immagini che si veneravano in America, Spagna, Portogallo, Germania, Polonia, Italia eccetera.

Condition Report