593

Remondini

Popular Print. REMONDINI. S. Helena Imperatrice.

Remondini

S. Helena Imperatrice.
Bassano, Remondini, XVIII secolo

Acquaforte, coloritura coeva a pennello. Foglio mm. 303x205. Margini. Ottimo stato di conservazione.

Rarissimo foglio volante. Nel catalogo Remondini si trova nelle Francesine, assortimento di stampe sacre e devozionali con immagini che si veneravano in America, Spagna, Portogallo, Germania, Polonia, Italia eccetera.