629

Remondini

REMONDINI. Buona e avversa fortuna.

Remondini

Buona e avversa fortuna.

Bassano, Remondini, XVIII secolo

Silografia. Foglio mm. 134x207. Margini. Iscrizioni entro l’immagine. Traccia di filigrana veneziana del XVIII secolo. Ottimo stato di conservazione.

In otto riquadri diverse raffigurazioni con costumi e personaggi che indicano diverse condizioni della vita sociale: studente, mendicante, bambino in fasce, pellegrino. No nelle bibliografie consultate.

Condition Report