594

Remondini

Spain - Popular Print. REMONDINI. San Raffaele Arcangelo che si venera nel convento di S. Giovanni di Cadice.

Remondini

San Raffaele Arcangelo che si venera nel convento di S. Giovanni di Cadice.

Bassano, Remondini, XVIII secolo

Acquaforte, coloritura coeva a pennello. Foglio mm. 372x235. Margini. Sotto l’immagine iscrizione in spagnolo. Ottimo stato di conservazione.

Rarissimo foglio volante, per l’esportazione in Spagna e nell’America spagnola. Nel catalogo Remondini si trova nelle Francesine, assortimento di stampe sacre e devozionali con immagini che si veneravano in America, Spagna, Portogallo, Germania, Polonia, Italia eccetera. L’iscrizione reca il titolo in spagnolo.

Condition Report