592

Remondini

Spanish Popular Print. REMONDINI. Glozos del Glorioso Martyr San Narcisso. Hijo obispo y cuerpo santo de la cividad de Ge [..]

Remondini

Glozos del Glorioso Martyr San Narcisso. Hijo obispo y cuerpo santo de la cividad de Gerona.

Bassano, Remondini, XVIII secolo

Acquaforte, coloritura coeva a pennello. Foglio mm. 303x203. Margini. Ottimo stato di conservazione.

Rarissimo foglio volante. Nel catalogo Remondini si trova nelle Francesine, assortimento di stampe sacre e devozionali con immagini che si veneravano in America, Spagna, Portogallo, Germania, Polonia, Italia eccetera.

Condition Report