564

Scuola Francese

French School. An engraving with four holy pictures from the 17th and 18th centuries. Louis XIV.

Scuola Francese

SCUOLA FRANCESE. Una incisione con quattro santini del XVII e XVIII secolo. Louis XIV.

Paris, chez Jean, XVII - XVIII secolo.

Incisione all’acquaforte, in coloritura coeva, firmata dall’autore, incollata su foglio in cartoncino.

Quattro belle incisioni popolari di santini in coloritura coeva impresse in un unico foglio del XVII- XVIIImo secolo, Louis XIV.