566

Scuola Francese

French School. An engraving with ten saints from the 18th century.

Scuola Francese

SCUOLA FRANCESE. Una incisione con dieci santini a colori del XVIII secolo.

Paris, chez Jean,XVIII secolo.

Incisione all’acquaforte, in coloritura coeva, firmata dall’autore, Incollata su foglio in cartoncino.

Dieci belle incisioni popolari di santini incoloritura coeva impresse in un unico foglio del XVIIImo secolo.