632

Soliani

SOLIANI. La Locanda.

EUR 450,00 / 500,00

Soliani
SOLIANI. La Locanda.

SOLIANI. La Locanda.

XVIII secolo

Silografia. Foglio mm. 175x240. Ottimo stato di conservazione.

Rarissimo foglio volante. La stampa, proveniente dal Fondo Soliani, raffigura una vivace scena di vita popolare, con i personaggi che bevono in una rustica locanda: piegato in forma di cono, il foglio serviva per avvolgere il gomitolo di lana. Bertarelli: “Cette image du XVIII siècle, pliée en forme de cornet, servait à recouvrir le peloton de laine à dévider. Cet emploi est confirmé par maintes gravures du XVI siècle … Fonds Soliani.”

Condition Report