FINE AND RARE BOOKS, VOYAGES, ATLASES, MAPS AND PRINTS

575

Soliani

SOLIANI. Uomo con turbante a a cavallo che procede verso destra.

EUR 200,00
Starting price
EUR 300,00 / 400,00
Estimate

Description

Soliani
SOLIANI. Uomo con turbante a a cavallo che procede verso destra.
 

SOLIANI. Uomo con turbante a cavallo che procede verso destra.

Legno: fine del XVI secolo. Stampa: XIX secolo


Silografia, mm. 390x280. Piccolo margine. Ottimo stato di conservazione.


Rarissima tavola con soggetto esotico. Ristampa ottocentesca tratta dalla matrice originale del Fondo Soliani di Modena, con l’inserimento del tassello con il monogramma “B” e con il ritocco di alcune linee con inchiostro di stampa. Rigoli e Savarese: “Il personaggio orientale ha una lunga barba e uno scettro nella mano destra.” I Soliani sono una famiglia di tipografi modenesi. Nel 1646, Bartolomeo fondò l'omonima tipografia, attiva fino al 1870. Le stampe dei Soliani che costituiscono nel loro insieme uno dei documenti più notevoli dell'incisione popolare italiana.

wed 22 April 2020
Auction times
PADUA, Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it
ONLY INTERNET AUCTION


Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration.