559

Two astronomic plates. VIERO-VINOT.

VIERO, Teodoro. Instrumento con cui trovasi in ogni tempo l’età media della Luna.
Venezia, T. Viero, seconda metà XVIII secolo

Incisione su rame. 305x286 mm. Piccoli margini. Sotto, al centro, “Si vende da Teodoro Viero Ven.a”. Ottimo stato di conservazione.

Interessante stampa con la quale è possibile calcolare le diverse fasi della Luna, compresi Noviluni, Pleniluni e Quadrature, dal 1760 al 1801. Teodoro Viero, 1740/ 1795 o 1819, fu attivo come pittore, incisore ed editore. Originario di Bassano, si trasferì a Venezia nel 1755 ove lavorò stabilmente, divenendo in seguito titolare di una bottega in calle della Mercatoria "vulgo dicta dell'Orologio".

Insieme con:

VINOT, Joseph. Système Planetairie.
Paris, Lit. Chappaz, s. d. (1877)

Litografia. Foglio di 530x345 mm. Incollato su foglio di supporto. Sotto l’immagine, a sinistra: “Lith. Chappaz, Pl. S. Sulpice, Paris”. Ottimo stato di conservazione.

Bella e scenografica mappa del Sistema Planetario, disegnata dall’astronomo Joseph Vinot, e pubblicata dal “Journal du Ciel : Bulletin de la Société d'astronomie, notions populaires d'astronomie pratique, astronomie pour tous...”, importante giornale fondato a Parigi nel 1864. La stampa è del litografo Charles, François Chappaz, detto Chappe, fino al 1877 attivo a Parigi, con litografia in Place Saint-Sulpice 12.