FINE AND RARE BOOKS, VOYAGES, ATLASES, MAPS AND PRINTS

225

Atlas. ADAM. Histoire de Napoléon.

EUR 600,00
Starting price
EUR 800,00 / 1.000,00
Estimate

Description

Atlas. ADAM. Histoire de Napoléon.
 
ADAM, Victor. Histoire de Napoléon. Suite de Sujets compose´s et dessine´s par Victor Adam. Les portraits par N. Maurin.
Napoli, Lit.a Gatti e Dura, 1835

Album in-folio, 540x380 mm, fogli sciolti; Piatto anteriore figurato con titolo, impresso su carta color nocciola, Frontespizio con ritratto di Napoleone a cavallo entro cornice ornata con trionfi militari, al piede i dati tipografici, 12 tavole numerate con moltissime illustrazioni e ritratti, tutto inciso in litografia. Piatto anteriore con tracce d’uso, 4 tavole con brunitura uniforme.
wed 22 April 2020
Auction times
PADUA, Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it
ONLY INTERNET AUCTION


Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration.