544

Vincenzo Maria CORONELLI

Venice. CORONELLI. Venetia con L'Isole che la circondano.

Vincenzo Maria CORONELLI

CORONELLI, Vincenzo Maria. Venetia con L'Isole che la circondano.
Venezia, seconda metà XVII secolo

Incisione su rame. 220x342 mm. Margini. Titolo entro riquadro in alto a sinistra. Difetti, Buono stato di conservazione.

Bella carta che mostra l’intera laguna di Venezia, disegnata e incisa dal celebre cosmografo della Serenissima Repubblica. Una stampa simile, con titolo leggermene diverso, fu da Coronelli inserita anche nell’opera “Citta, Fortezze e, Isole, e Porti principali dell'Europa…” pubblicata da Antonio Padovani a Venezia nel 1689.