347

Volcanology. Lot of 4 works. DELLA TORRE.

EUR 2.500,00 / 3.500,00

DELLA TORRE, Giovanni Maria. Storia e fenomeni del Vesuvio.
Napoli, Giuseppe Raimondi, 1755.

In 4to; 260 x 200 mm; Legatura coeva in pergamena con titolo su tassello al dorso. Pp. [8], 120. Fregio xilografico al frontespizio, 9 tavole incise e ripiegate in fine volume. Ex libris Francesco Carafa, duca di Forlė e conte di Policastro. Difetti e mancanze al dorso. Fioriture, piccola mancanza al margine inferiore del testo.

Legato con: DELLA TORRE, Giovanni Maria. Supplemento alla storia del Vesuvio.

Pp. 15, [1].

Legato con: DELLA TORRE, Giovanni Maria. Incendio del Vesuvio accaduto li 19 d'ottobre del 1767 e descritto dal p. d. Gio. Ma. della Torre.
Napoli: nella stamperia, e a spese di Donato Campo, 1767

Pp. XXX, [2]. 1 tav. ripiegata f.t. Frontespizio in rosso e nero.

Legato con: LANCELOTTI, Emilio. De Incendio Vesuvii. Epistola.
1767

Pp. 8.

Prima edizione di uno dei pių importanti trattati di vulcanologia. Si tratta di uno studio sul Vesuvio di grande completezza e interesse sia sul piano storico che su quello scientifico. Pregevoli le tavole, disegnate e incise da Giuseppe Aloja, per la loro dettagliata chiarezza: esse offrono diverse immagini delle varie eruzioni.
Le altre 2 opere legate assieme sono molto rare.
Giovanni Maria Della Torre fu insigne professore di fisica a Napoli ed autore di numerose opere sul Vesuvio, tradotte anche in lingua francese.