345

Volcanology/Mineralogy. ATTUMUNELLI. Della eruzione del Vesuvio accaduta nel mese di agosto dell'anno 1779.

Volcanology/Mineralogy. ATTUMUNELLI, Michele. Della eruzione del Vesuvio accaduta nel mese di agosto dell'anno 1779 ragionamento istorico-fisico del dottor in medicina Michele Attumonelli
Napoli: nella stamperia Abbaziana, 1779

8vo grande; 190x115 mm. Leg. mezza pelle e cartonato marmorizzato. Pp. 10, 147, 2 carte di tavola ripiegate che raffigura il Vesuvio. Difetti, macchiette, qualche arrossatura e restauri.

Rara ed interessante edizione di quest’opera sui vulcani e di mineralogia, dove vengono analizzate le eruzioni e le diverse fuoriscenze tra cui minerali, diversi tipi di pietre e colate di lava.