FINE AND RARE BOOKS, VOYAGES, ATLASES, MAPS AND PRINTS

355

Volcanology/Mineralogy. FOERSTER. Kleine Illustrierte Geschichte des Vesuv.

EUR 300,00
Starting price
EUR 500,00 / 600,00
Estimate

Description

Volcanology/Mineralogy. FOERSTER. Kleine Illustrierte Geschichte des Vesuv.
 
FOERSTER, Otto. Kleine Illustrierte Geschichte des Vesuv.
Heilingenstadt, Druck von F.W. Cordier, 1908

8vo; 182x125 mm; Legatura in mezza pergamena e cartonato marmorizzato con angoli. Titolo stampato al dorso. Pp. 100. 22 tavole litografiche f.t.; 1 tavola pił volte ripiegata in fine al volume. Alcune illustrazioni n.t. Strappo al margine inferiore di p. 5, brunitura dovuta alla qualitą della carta. Buon esemplare.

Graziosa raccolta illustrata dei primi del Novecento sulla storia del Vesuvio. Molto suggestive le fotografie che immortalano il Vesuvio durante le eruzioni e i suoi successivi effetti e danni al territorio circostante.
wed 22 April 2020
Auction times
PADUA, Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it
ONLY INTERNET AUCTION


Bado and Mart Auctions is available to provide condition reports on request and support for registration.