352

Volcanology/Mineralogy. MACRINO. De Vesuvio.

Volcanology. MACRINO, Giuseppe. De Vesuvio.
Napoli, Girolamo Fasulo, 1693.

In 8vo, 152 x 100 mm; 2 parti in 1 volume; Legatura posteriore in pergamena con titolo in oro su tassello al dorso. Pp. [32], 156. Fregio al frontespizio. Bruniture, abile restauro al margine esterno di una carta. Buon esemplare.

Rara prima edizione che descrive il quattordicesimo incendio del Vesuvio del 1660.