354

Volcanology/Mineralogy. MONTICELLI. Storia de' fenomeni del Vesuvio avvenuti negli anni 1821, 1822 e parte del 1823.

MONTICELLI, Teodoro. Storia de' fenomeni del Vesuvio avvenuti negli anni 1821, 1822 e parte del 1823. Napoli, Gabinetto Bibliografico e Tipografico, 1823.

In 4to; 214 x 140 mm; Legatura coeva in cartonato rosso con cornice dorata ai piatti, fregi e titolo in oro al dorso. XIX, [1], 208, [8] pagine. Marca tipografica al frontespizio, 1 tabella ripiegata, 4 tavole litografiche ripiegate. Fioriture, bruniture. Mancanza al dorso, cerniera interna parzialmente staccata.

Rarissima prima edizione. Storia dei fenomeni del Vesuvio degli anni 1821-22 con le osservazioni e le prove fisiche, chimiche e mineralogiche. DBI: “Nel 1821 iniziò la collaborazione con il chimico Nicola Covelli. L’eruzione del 22 ottobre 1822 colpì il loro interesse, che si tradusse in una Storia dei fenomeni del Vesuvio avvenuti negli anni 1821-22 e parte del 23, edita nel 1823 a Napoli in italiano e l’anno successivo a Eberfeld in tedesco. Per indicare la fase più violenta dell’esplosione vi venne introdotto il termine parossismo, a proposito del quale fu individuata una relazione inversa tra violenza e durata. Furono analizzati i fenomeni eruttivi, fornita una prima formulazione della legge dei depositi piroclastici di caduta, studiata la composizione chimica e le proprietà fisiche dei prodotti eruttivi, tracciata infine una classificazione cronologica dei vulcani sulla base delle percentuali di feldspato, leucite e pirosseno.”