586

Autographs. Album con autografi del XIX secolo. 1875-1879.

EUR 750,00

Album con autografi del XIX secolo.
Italia, 1875-1879 circa

4to; Legatura coeva in stoffa blu. Contiene fotografie in albumina di Tableaux vivants, diversi disegni e schizzi, due fogli autografi di musica con firma dei compositori Tosti e Boito. Alcune pagine slegate, lievi arrossature, tracce di usura su qualche tavola e sul dorso della legatura.