316

Extraction of the Indigo. Sulla coltura e preparazione del Guado e sulla estrazione dell'Indaco dalle sue foglie.

CHAPTAL - BANDEL - GAY-LUSSAC e altri. Sulla coltura e preparazione del Guado e sulla estrazione dell'Indaco dalle sue foglie.
 Milano, Stamperia Reale, 1812

8vo, mm. 220x140; Brochure muta originale; pp. 52. Perfetta conservazione.

Prima edizione italiana. L'istruzione, datata Parigi 20 febbraio 1812, è firmata dai chimici Chaptal, Bandel, Gay-Lussac, Thénard e Roard; e si propone di divulgare tale cultura di rilevante utilità per l'industria tintoria. L’opera fu tradotta con l’aggiunta di note da Claro-Giuseppe Malacarne e fu pubblicata per ordine del Ministro dell’Interno del Regno d’Italia.

Condition Report