572

Medical Journal. Giornale per servire alla storia ragionata della Medicina di questo secolo.

Giornale per servire alla storia ragionata della Medicina di questo secolo.
Venezia, Pasquali, 1783-1800.

18 tomi in 13 volls. In 4to, mm. 250 x 180. Legatura originale d’epoca. Freschi es. marginosi, intonsi.

I° vol. pp IV, 500
II° vol. pp. 8, 480
III° vol. pp. 504. Tavola incisa in rame ripiegata f.t. al fine.
IV° vol. pp. 543. Tavola incisa in rame f.t. al fine.
V° vol. pp. 576
VI° vol. pp. 586
VII° vol. pp. 576, (4)
VIII° vol. pp. 562, 5 tavv. Incise in rame ripiegate nel testo, 1 tav. incisa in rame f.t. al fine.
IX° vol. pp. 288 (i.e. 512)
X° vol. pp. 861. Diviso in 3 parti: 1. Parte medica; 2. Parte chirurgica e anatomica; 3. Parte fisica.
XI° vol. pp. (4), 852. Diviso in 3 parti: 1. Parte medica; 2. Parte chirurgica e anatomica; 3. Parte fisica.
XII° vol. pp. 852, (4)
XIII° vol. pp. 436.