554

Sundials. Lot of 3 works.

Sundials. Lot of 3 works.

COPPITZ, Gusmano. Costruzione dell'orologio solare a tempo medio in piano verticale.
Treviso, Tip. di L. Priuli, 1871

8vo. 200x132mm. Brossura editoriale con titolo. Pagine 84, compreso Frontespizio. Una tavola fuori testo ripiegata inciso in litografia. Tracce d’uso alla brossura e alle prime pagine, buon esemplare.

Rara prima edizione. Il trattato tecnico dell’ingegnere trevigiano è preceduto da una interessante dissertazione “intorno al tempo vero o solare, medio o civile, sidereo o astronomico”. In fine la grande tavola ripiegata, con 8 figure che illustrano il testo.

Anonimo. Gnomonica pratica e teorica cioè Metodo per disegnare gli orologi a sole ad uso degl'ingegneri e dei muratori.
Lucca, Francesco Bertini, 1821

8vo. 220x145mm; legatura in cartonato. Pagine XI, compreso Frontespizio, 1 bianca, 117, [5]. Alcuni quaderni invertiti. 5 Tavole fuori testo incise in rame ripiegate. Lieve foxing diffuso, buon esemplare.

Rara prima edizione. Interessante trattato tecnico che spiega con molta precisione il metodo per progettare e costruire un orologio solare.

ASTOLFI, Giovanni. Costruzioni geometriche dell’orologio solare sopra un piano qualunque.
Milano, Tipografia di Gio. Batt. Bianchi e Comp.°, 1823

8vo. 222x145mm. Cartonato coevo. Pagine 18, compreso Frontespizio. Vignetta incisa in rame al Frontespizio, una tavola fuori testo ripiegata incisa in rame. Tracce d’uso, buon esemplare.

Rara prima edizione. Nella vignetta sul Frontespizio è raffigurata una Meridiana in un portale, nelle due Tavole in fine 15 figure che illustrano il testo.