1092

Alessandro VOLTA

Electricity. VOLTA. Collezione dell'Opere.

Alessandro VOLTA

VOLTA, Alessandro. Collezione dell'Opere. Tomo Primo -Quinto.
Firenze, Piatti, 1816.

Altro esemplare, come il precedente, recante perņ una brossura in carta azzurra editoriale con la dicitura: Firenze, Angelo Romei, 1858. Timbri di biblioteca estinta ai frontespizi. Fioriture sparse.