1031

Alfonso SANSALONE

Medicine. SANSALONE. Memoria su di un apparecchio ortopedico.

Alfonso SANSALONE

SANSALONE, Alfonso. Memoria su di un apparecchio ortopedico per le deviazioni delle mani letta innanzi l'Accademia Medico-Chirurgica di Napoli il dě 26 novembre 1864.
 Napoli, Raffaele Tortora, 1864.

Opuscolo in-8vo mm. 220 x 140 di pp. 16 con 1 tav. in rame al fine. Broch. muta originale, invio autografo al piatto anteriore al cav. Correale. Difetti alla brossura e tracce d’uso, esemplare genuino.

Descrizione e illustrazione di un'ingegnosa apparecchiatura ortopedica con viti a pressione e giunti regolabili, escogitata dall'autore per lussazioni della mano, fratture del radio e del cubito, letta di fronte all'Accademia Medico-Chirurgica di Napoli e da essa premiata.