292

ALIGHIERI. Oeuvres de Dante Alighieri.

 ALIGHIERI, Dante. Oeuvres de Dante Alighieri: la Divine Comédie: l'Enfer, le Purgatoire, le Paradis. Paris, J. Bry Aine, 1854

4to, 297x196 mm, legatura in mezza pelle e cartonato. Titolo su tassello in oro al dorso. Frontespizio a colori entro cornice. Marca tipografica al frontespizio. Altro frontespizio dopo l?occhietto in bianco e nero non iscritto nella cornice e che riporta l?anno di pubblicazione. Ritratto di Dante e Beatrice prima dell?inizio dell?opera. Numerosissime litografie all?interno del testo. Poche e marginali fioriture. Bell?esemplare.