915

Ancient Egypt. ODESCALCHI. L'antica Memfi.

 ODESCALCHI, Luigi. 'antica Memfi ossia Scorsa in Alessandria d'Egitto, al Nilo, al Cairo, Eliopoli ed all'antica Memfi. Pisa, Tipografia Pieraccini, 1840

2 tomi in un volume in 16mo, 152x98 mm; legatura in mezza tela e cartonato marmorizzato; titoli e fregi in oro al dorso. Pp. 437, [1]. 3 carte di tavola incise in rame f.t., di cui una pił volte ripiegata. Alcune pagine con leggere fioriture. Buon esemplare.

Condition Report

Prima edizione.