422

Innocenzo X. Istoria di donna Olimpia Maidalchini segretaria d?Innocenzo X.

 ANONIMO. Istoria di donna Olimpia Maidalchini segretaria d?Innocenzo X. Losanna, 1781

8vo, 180x115 mm, legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Fregi in oro al dorso. Tagli blu a spruzzo. Bell?esemplare.

Condition Report

Rarissima prima edizione di questa interessante opera sulla vita di Olimpia Maidalchini, segretaria di papa Innocenzo X. La sua figura ebbe molto rilievo nella cultura di massa dalla sua morte, avvenuta nel 1657, almeno fino al XX secolo, per via degli eccessi che le furono attribuiti relativi soprattutto a un'ossessiva avidità di denaro e di potere, all'epoca data per scontata negli uomini, ma non frequentissima, in maniera così esplicita, nelle donne.