148

Anti- Enlightenment philosophy. NONNOTTE. Les erreurs de Voltaire.

 NONNOTTE, Claude-Adrien. Les erreurs de Voltaire.
Lyon, Jacquenod & Rusand, 1767

2 voll. in 8vo, 160x100 mm., legatura mezza pelle e cartonato policromo, con angoli. Titoli mss. al dorso, tagli rossi a spruzzo. Bell?esemplare.

Condition Report

Rara edizione. Opera dell?abate gesuita, membro dell?Accademia di Besanšon dal 1781. La seconda parte dell?opera contiene contiene gli errori dogmatici, rivisti, corretti, implementati, con la risposta alle delucidazioni storici di Voltaire.