75

Mineralogy. HÉRON DE VILLEFOSSE. De la Richesse Minérale and ATLAS.

HÉRON DE VILLEFOSSE, Antoine. De la Richesse Minérale. Considérations sur les Mines, Usines et Salines des différens États, présentées comparativement.
Tome Premier. Divison Économique.
Tome Second. Division Technique  I.re et II.e parties.
Tome Troisième. Division Technique III.e et IV.e parties.

3 voll. in-4to; mm. 260 x 200; pp. 8+XXIX+1+593+3 di errata, con ca. 32 tabelle nel testo, molte a piena pagina, e 25 grandissime tabelle f.t., più volte ripiegate; pp. 4+XVI+559 e alcune tabelle nel testo;  pp. 4+XX+538 con alcune tabelle nel testo. ; Leg. mezza pelle epoca, motivi in oro al dorso, titoli in oro su tasselli, tagli spruzzati. Buon esemplare marginoso.

HÉRON DE VILLEFOSSE, Antoine. Atlas de la richesse minérale, recueil de faits géognostiques et de faits industriels, constatant l’état actuel de l’art des mines et usines.
Paris ,dans la même Maison à Strasbourg et à Londres, Treuttel et Würtz, 1819.

In Folio grande. mm. 590x 450. Vignetta del titolo incisa e 66 (15 in parte colorate) tavole incise, con alette aggiuntive montate sulle tavole 6, 7/8, 15, 20 e 22. Alcune macchiette marginali, tracce d'umidità marginale in alcuni punti (che interessano in parte l'immagine), pieghe occasionali e vecchie pieghe alla tavola finale. La tavola 16 è sciolta e in parte strappata (circa 1/3 mancanti). Timbri di biblioteca francese. Legatura in mezza pelle con macchiette e difetti, angoli e bordi parzialmente scheggiati, strappi al dorso e alla cerniera,  estremità in parte rinnovate.

Prima edizione. Corposa opera completa dell'atlante del barone Antoine-Marie Héron de Villefosse, addestrato nella famosa Ecole des Ponts et Chaussées, ingegnere minerario e ispettore delle miniere nel periodo napoleonico, la cui lunga carriera come grande esperto nel campo minerario e metallurgico si sviluppò anche dopo la Restaurazione fino agli anni '30, come vicepresidente del Conseil des Mines. Le campagne di guerra napoleonica diedero un forte impulso allo sviluppo industriale in questo campo, in Francia e soprattutto in Germania, con lo sviluppo di nuove tecnologie e metodi di sfruttamento delle miniere. Il censimento della ricchezza mineraria europea dell'epoca era molto dettagliato, nel vol. II un capitolo riguarda anche le Mines de l’Isle d’Elbe. Poggendorff. I/col. 1085; Quérard, France Litt., IV/p. 95.   Roller-G. I, 534; Poggendorff I, 1085.