559

Antonio CRIVELLICarlo CONTI

Physics and Trains. Lot of 3 works. CRIVELLI-CONTI.

Antonio CRIVELLICarlo CONTI

CRIVELLI, Antonio. Nuovo meccanismo per ottenere la più vantaggiosa combustione dell'idrogeno mediante l'ossigeno.

Milano, Giovanni Pirotta, 1818

4to, 228x150 mm; brossura editoriale. Pp. 72; 38. 2 carte di tavola incise in rame e ripiegate f.t. alla fine della seconda opera. Segni di usura alla coperta, e piccolo strappetto al margine superiore del frontespizio, ma buon esemplare marginoso.

Due interessantissime opere in prima edizione del poliedrico ingegnere e professore di fisica che compì felici esperimenti sulla fusione dell'acciaio e sulla compressibilità dell'aria e studiò la fabbricazione di specchi ustorî a superficie conica.

CONTI, Carlo. Idea generale della locomotiva.
Padova, coi tipi del seminario, 1846

4to, 230x150 mm; brossura editoriale. Pp. 132. 3 carte di tavola litografiche ripiegate f.t. Fioriture leggere ma diffuse. Buon esemplare in barbe.

Prima edizione. Interessante scritto scientifico specifico rivolto al grande pubblico che rientrò nella fervente attività scientifica del Conti, molto attivo nella divulgazione scientifica e nell’istruzione elementare.