821

Antonio Niccolini

NICCOLINI. Real Museo Borbonico.

EUR 2.800,00 / 3.000,00

Antonio Niccolini

NICCOLINI, Antonio. Real Museo Borbonico.

Napoli, Dalla Stamperia Reale, 1824-35

11 volumi in 4to; 272x195 mm. Leg. coeva mezza pelle e percallina rossa, titoli e fregi in oro al dorso. Vol I: Antiporta, pp. IV incluso frontespizio, 56 c. di tav., 2 c. di tav. non numerate, 2 c. di index. Vol II: Antiporta, frontespizio, 62 c. di tav., 2 c. di tav. non numerate, 3 c. di index. Vol III: Antiporta, frontespizio, 64 c. di tav., 2 c. di tav. non numerate, 3 c. di index. Vol IV:Antiporta, frontespizio, 60 c. di tav., 2 c. di tav. non numerate, 3 c. di index. Vol V: Antiporta,frontespizio, 61 c. di tav., 1 c. di tav. non numerate, 3 c. di index. Vol VI: Antiporta, frontespizio, 64 c.di tav., 2 c. di tav. non numerate, 3 c. di index. Vol VII: Antiporta, frontespizio, 63 c. di tav., 1 c. di tav. non numerate, 3 c. di index. Vol VIII:Antiporta, frontespizio, 62 c. di tav., 1 c. di tav. non numerate, 2 c. di index. Vol IX: Antiporta,frontespizio, 60 c. di tav., 1 c. di tav. non numerate, 2 c. di index. Vol X: Antiporta, frontespizio, 64 c.di tav., 1 c. di tav. non numerate, 3 c. di index. Vol XI: Antiporta, frontespizio, 61 c. di tav., 2 c. di tav. non numerate, 2 c. di index. In totale 705 tavole fuori testo incise in litografia. Lievi fioriture, buono stato di conservazione in bella legatura.

Rara prima edizione figurata. Opera imponente presentata e diretta da Antonio Niccolini con testi di diversi autori. Le tavole, impresse dalla celebre litografia Cuciniello e Bianchi, sono dei più eminenti artisti dell’epoca, fra i quali Giovanni Wenzel, Gaetano Genovese, Giacinto Gigante, Achille Vianelli.

Lotto non passabile di restituzione.