988

Art History. 2 works of CICOGNARA and VISCONTI.

 CICOGNARA, Leopoldo. Lettera sulla statua rappresentante la musa Polinnia scolpita dal M. Antonio Canova Venezia, per il Picotti, tipografo della R. Accademia di B. A. di Venezia, 1817

8vo, 200x120, brossura editoriale. Pp. [1], 23, [1]. Presenza di tavola raffigurante la statua della musa sull?antiporta. Carattere tondo e italico. Buon esemplare.

Prima edizione. L?opera rappresenta una lucida disamina della statua della musa Polinnia scolpita da Antonio Canova. L?autore è uno dei più grandi storici dell?arte italiani nonché grande conoscitore, estimatore e studioso del Canova.

Unito con: VISCONTI, P.E. Intorno al quadro rappresentante Il giudizio di Salomone: pittura del cav. prof. Francesco Podesti, accademico di san Luca: nota / [di] P. E. Visconti Roma, [s.n.], 1842

4to, 250x200, legatura in cartoncino verde. Pp. 11, [1]. Tavola illustrata all?antiporta raffigurante il quadro descritto nel volume. Bel fregio decorativo al frontespizio. Test., final., carattere tondo e italico. Nota manoscritta riportante il titolo alla coperta. Buon esemplare.

Prima edizione. L?opera è l?attenta descrizione del bellissimo quadro ?Il giudizio di Salomone? dipinto da Francesco Podesti, spiegato e descritto dal cavaliere Visconti, grande appassionato d?arte.