1151

Autograph. Bela Bartok. Lettera.

Bela Bartok. Lettera in francese.
Budapest, 8, II, 1921

mm. 210170. Un foglio. Firmata e datata. Buono stato di conservazione.

Lettera inviata al direttore della rivista italiana ‘Il Pianoforte’, Guido M. Gatti, in risposta alla richiesta di un articolo sulla musica ungherese. Béla Viktor János Bartók, 25 marzo 1881 – New York, 26 settembre 1945, eminente compositore, pianista ed etnomusicologo ungherese, studioso della musica popolare dell'Europa orientale e del Medio Oriente, fu uno dei pionieri dell'etnomusicologia.