1170

Autograph. Ildebrando Pizzetti. Rigo musicale con testo, dalla Fedra.

EUR 800,00 / 900,00

Ildebrando Pizzetti. Rigo musicale con testo, dalla Fedra.
Firenze, 17 aprile 1919

95x150 mm. Cartoncino. Firmato e datato. Ottimo stato di conservazione.

Pizzetti presenta l’incipit della Cabaletta nel primo atto con il testo “Né l'anima tua stride pe - nata in ogni stilla del tuo sangue”. Curiosamente, si firma ‘Ildebrando Pizzetti da Parma”, in omaggio al soprannome che gli aveva dato D’Annunzio ‘Ildebrando da Parma’. Ildebrando Pizzetti (Parma, 20 settembre 1880 – Roma, 13 febbraio 1968) è stato un compositore, musicologo e critico musicale italiano. L’opera Fedra, su testo di Gabriele D'Annunzio, rappresentata alla Scala di Milano il 10 marzo 1915, fu il primo vero successo del compositore. Il biglietto è scritto a Firenze, ove Pizzetti fu direttore del Conservatorio dal 1917 al 1923.