1160

Autograph. Paul Dukas. Lettera.

Paul Dukas. Lettera in francese.
[Paris], 27 Ottobre 197

182x108 mm. Bifolio. Lettera scritta su due pagine, firmata e datata. Ottimo stato di conservazione.

Lettera di cortesia inviata ad ignoto destinatario. Riguarda probabilmente la pubblicazione di un’opera dell’anonimo corrispondente, giacchè viene chiamato in causa ‘Monsieur Jacques Durand’. Jacques Durand, che fu condiscepolo di Paul Dukas e di Claude Debussy al Conservatoire de Paris, fu compositore e anche editore di musica. Paul Dukas, Parigi, 1º ottobre 1865 – 17 maggio 1935, è stato un compositore francese, esponente dell'impressionismo musicale. Vinse il Prix de Rome con la cantata Velléda, ma prima che come compositore fu noto come professore di Orchestrazione al Conservatorio di Parigi e all'École normale de musique, e come critico musicale. La sua composizione più famosa, il poema sinfonico L'apprenti sorcier, ispirato alla ballata di Johann Wolfgang von Goethe Der Zauberlehrling. Suoi famosi allievi furono Jehan Alain, Maurice Duruflé, Olivier Messiaen e Joaquín Rodrigo.