1159

Autograph. Victor de Sabata. Lettera.

Victor de Sabata. Lettera in italiano.
Milano, 30 ottobre 1921

180x114 mm. Bifolio. Scritta su quattro pagine, firmata e datata. Ottimo stato di conservazione.

Lettera relativa all’esecuzione di un concerto da tenersi probabilmente a Roma, presso l’Accademia di Santa Cecilia. La lettera è inviata a Bernardino Molinari, il celebre direttore d’orchestra che nel 1912 era stato nominato direttore artistico dell'Orchestra dell'Augusteo a Roma, successivamente rinominata Orchestra dell'Accademia nazionale di Santa Cecilia, carica che mantenne fino alla fine della seconda guerra mondiale. De Sabata propone tre possibili programmi, con musiche di Alfano, Strauss, Dukas.
Victor de Sabata, Trieste, 10 aprile 1892 – Santa Margherita Ligure, 11 dicembre 1967, direttore d'orchestra, compositore e didatta italiano, dal 1918 al 1929 fu direttore dell'Opera di Montecarlo e successivamente della Cincinnati Symphony Orchestra. Nel 1921 fu chiamato a dirigere all'Accademia di S. Cecilia in Roma e, accanto a composizioni di W. A. Mozart, C. Franck, J. Sibelius, R. Pick-Mangiagalli e R. Strauss, presentò il suo poema sinfonico Juventus (composto nel 1919), offrendo un'ulteriore prova del suo talento direttoriale, divenuto ormai un'autorevole presenza nel panorama musicale non soltanto italiano.