1162

Autograph. Zoltan Kodaly. Lettera.

Zoltan Kodaly. Lettera in francese.
Budapest, 12. IV. 1924

230x146 mm. Un foglio. Firmata e datata. Ottimo stato di conservazione.

La lettera riguarda la possibile collaborazione a una rivista musicale, probabilmente ‘Il Pianoforte’. Kodaly parla dei suoi interessi di etnomusicologia, menziona l’editore Rozsavolgyi e fa riferimento a due sue importanti opere, entrambe pubblicate nel 1923, le 150 Canzoni della Transilvania e il Psalmus Hungaricus. Zoltán Kodály, Kecskemét, 16 dicembre 1882 – Budapest, 6 marzo 1967, č stato un compositore, linguista, filosofo, etnomusicologo ed educatore ungherese. Kodály fu uno dei primi studiosi a considerare seriamente le melodie arcaiche di tradizione orale del proprio popolo e divenne uno dei pionieri della etnomusicologia; nel 1906 conobbe il compositore Béla Bartók e gli fece conoscere la musica folk della propria terra. Insieme pubblicarono numerose collezioni di musica popolare e ne furono parimenti influenzati nella loro produzione. Conclusi gli studi, Kodály compose due quartetti d'archi, una sonata per violoncello e pianoforte e per violoncello solo e un duo per violino e violoncello, ma non ebbe grande successo fino al 1923, quando il suo "Psalmus Hungaricus" venne premiato al concerto celebrativo del 50ş anniversario dell'unione di Buda e Pest. A seguito di questo successo, Kodály viaggiň in tutta Europa dirigendo le proprie composizioni.