163

Campanella's works. Lot of 3 works.

 CAMPANELLA, Tommaso. Oeuvres choisies. Paris, Lavigne, 1844

8vo, 170x105 mm, legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Contiene: Poesie, La citta del Sole, Lettere, Giudizi e testimonianze su Campanella. All?inizio del volume, tavola ripiegata contenente un facsimile della scrittura di Campanella.

Unito con/Bound with: BALDACCHINI, Michele. Vita e filosofia di Tommaso Campanella. Napoli, St. Classici It., 1857

4to, 230x150 mm, legatura in cartonato

Unito con/Bound with: CAPIALBI, Vito. Documenti inediti circa la voluta ribellione di Tommaso Campanella. Napoli, Porcelli, 1845

4to, 230x140 mm, legatura in cartonato. Leggero foxing su alcune pagine, ma buon esemplare marginoso.(3 volumi)