766

Carlo SIGONIO

Roman Law. SIGONIO. De antiquo iure populi romani.

Carlo SIGONIO

SIGONIO, Carlo. De antiquo iure populi romani. Libri undecim.
Bononiae, apud Societatem typographiae Bononien., 1574
[Bologna, Società tipografica bolognese, 1574]

Folio piccolo, mm. 300x210; Legatura antica in pergamena rigida, tit. mss. sul dorso; pp. [28, compresi Front. e le ultime 3 bianche], 440, [6], 443-578, [42], 4 carte a stampa ripiegate fuori testo dopo le pp. 120 e 526. Marca tipografica sul Front., Iniziali e fregi xil., carattere tondo e italico. Alcune lievi bruniture e tracce d’uso, esemplare genuino con ampi margini.