181

Charles ROLLIN

ROLLIN. De la maniere d’enseigner et d’etudier les belles lettres.

Charles ROLLIN

ROLLIN, Charles. De la maniere d’enseigner et d’etudier les belles lettres.
Chez Pierre Mortier, A Amsterdam, 1745.

4 Voll. in 8vo; Legatura coeva in cartonato; Opera cosě composta: Antip., 14 cc. nn., pp. 550, 4 cc. nn. - 2 cc. nn., pp. 554, 2 cc. nn. - 2 cc. nn., pp. 620, 6 cc. nn. (ult. b.); 6 cc. nn., pp. 494; Le cc. iniz. nn. includono Occh. [Traité des études] e Front., nell'ultimo vol. anche l'indice; Front. in rosso e nero con fregio xil., Iniz. ornate, test., final. e fregi xilogr., carattere tondo e italico; Antip. allegorica con ritratto dell'A. in ovale inc. in rame, firmata P.T.S. ). Tracce d'uso alle legature, internamente alcune pagine brunite ma in generale buon stato di conservazione, esemplare intonso.