203

DARWIN. Gli effetti della fecondazione incrociata e propria.

 DARWIN, Charles. . Gli effetti della fecondazione incrociata e propria. Torino, U.T.E.T., 1878

4to, 260x180 mm, legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato con angoli. Titolo e fregi in oro al dorso. Tagli a spruzzo. Numerose tabelle nel testo. Leggero foxing su poche pagine, ma buon esemplare.