967

Distillery. VALSECCHI-MACAGNO.

 VALSECCHI, Pietro. Manuale completo del distillatore-liquorista. Milano, A. Bettoni, 1873

8vo, 190x125 mm; brossura editoriale. Pp. 573. 5 carte di tavola ripiegate f.t. Testo su due colonne. Buon esemplare in barbe. Seconda edizione rivisitata ed accresciuta di questo manuale contenente le istruzioni necessarie e le ricette per fabbricare ogni sorta di aceto, birre, limonate, gazose, vini artificiali e altre bevande.

Unito con: MACAGNO, Ippolito. Raccolta di alcuni lavori sull'enochimica. Casale, Tipografia sociale del Monferrato, 1876

8vo, 220x150 mm; brossura editoriale. Pp. 98, 1. Alcune pagine con leggerissime fioriture, buon esemplare.