852

Egypt. DEL ROSSO. Ricerche sull'architettura Egiziana.

 DEL ROSSO, Giuseppe. Ricerche sull'architettura Egiziana. Siena, Torchj Pazziniani, 1800

8vo, 192x130 mm; legatura in mezza pelle e cartonato. Titoli e fregi in oro al dorso. Pp. VII, 204. Piccoli segni di usura ai piatti. Bell?esemplare marginoso e in barbe.

Condition Report

Seconda edizione aumentata del noto saggio sulla storia ed evoluzione della architettura egiziana. L?opera nacque in seguito alle polemiche e alle tematiche sollevate negli anni ?60 del 700? da Giovanni Battista Piranesi sul dibattito teorico riguardante l?architettura egizia e le sue influenze. Giuseppe Del Rosso fu architetto attivo in Toscana e a Roma, dove conobbe e frequentò eminenti studiosi d'arte e letterati tra i quali il celebre J. - B. Seroux d'Agincourt e Leonardo Massimiliano De Vegni. Cicognara 2547. M. Bencivenni, DBI XXXVIII (1990).