990

Fortifications. Istruzioni segrete di Federico II re di Prussia e manuale di fortificazioni passeggere.

 ANONIMO. Istruzioni segrete di Federico II re di Prussia e manuale di fortificazioni passeggere. Torino: Canfari, 1851

16mo, 145x90 mm, legatura in cartoncino verde, titolo stampato al dorso. Pp. 165. Fregio decorativo al frontespizio. Carattere tondo e italico. Illustrazione ripiegato all?ultima pagina rappresentanti le fortificazioni di campagna. Pagine con alcune fioriture. Buone condizioni.

Condition Report

Il volume contiene tutta una serie di accorgimenti e disposizioni per approntare fortificazioni passeggere e la difesa dei luoghi, specificando con minuziositÓ i compiti delle guardie e dei soldati, come realizzare un fossato e come realizzare determinate opere utili alla difesa.