290

FOSCOLO. La Commedia.

FOSCOLO. La Commedia.
 FOSCOLO, Ugo. La Commedia, illustrata da Ugo Foscolo. Torino, Tip. Economica, 1852

4 tomi in 2 volumi in 8vo, 185x115 mm, legatura in piena pergamena. Titolo e fregi in oro al dorso. Tagli blu a spruzzo. Fioriture leggere ma sparse. Buon esemplare.

Condition Report

Rara edizione. La stesura di quest?opera da parte del Foscolo è da ricercare nel suo periodo londinese, dove il poeta si dedicò principalmente all'attività editoriale e giornalistica e si impegnò nello studio storico-critico di alcuni momenti, testi e personaggi della letteratura italiana, soprattutto Dante, Petrarca e Boccaccio. Con la prefazione di Giuseppe Mazzini, con un copioso indice cronologico e notizie e pareri diversi intorno a circa 200 codici. Mambelli, 272.